Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

LIVE TV

LIVE TV

Exemplo de Superação - Thays Martinez

Janeiro 21, 2012

sattotal

Deficiente visual conta superação de se tornar advogada

Thays Martinez perdeu a visão aos quatro anos após o vírus da caxumba ter se alojado na retina.
Ela, que é advogada, fundou o Instituto de Responsabilidade e Inclusão Social e também é escritora. Assista à entrevista!

Exemplo de Superação - Thays Martinez

Janeiro 21, 2012

sattotal

Deficiente visual conta superação de se tornar advogada

Thays Martinez perdeu a visão aos quatro anos após o vírus da caxumba ter se alojado na retina.
Ela, que é advogada, fundou o Instituto de Responsabilidade e Inclusão Social e também é escritora. Assista à entrevista!

Programação Esportiva deste Sábado 21

Janeiro 21, 2012

sattotal

Sábado - 21 janeiro
................................
AFRICA - Copa das Nações :
16h30 - Guinea Equatorial x Libia
(ESPN-i)

19h - Senegal x Zambia
(Esporte Interativo * C2 e C1) (ESPN-i)

Obs.: jogos vao ser no Gabao e na Guine Equatorial . O canal da Guiné Eq., RTVGE-Int * Telstar-12, está mostrando reportagens e mesas redondas sobre a Copa.
Pode ser que transmitam algum dos jogos . Bom dar uma olhada tbm na TPAi Angola * Telstar-12)
Na Europa a Eurosport vai transmitir todos os jogos .
............................
EUROPA :

ESCOCIA 10h30 - St. Mirren Paisley x Celtic Glasgow (Internet)
13h - Rangers Glasgow x Aberdeen (Internet)

...................
INGLATERRA: 10h45 - Norwich x Chelsea (ESPN Brasil) (ESPN HD)
13h - Fulham x Newcastle (ESPN Brasil) (ESPN HD) (>Fox Sports Arg)
13h - Queens Park Rangers x Wigan Athletic (>Fox Sports+ Arg)
13h - Wolverhampton x Aston Villa (>as 18h na Fox Sports+ Arg)
15h30 - Bolton Wrs x Liverpool (Rede TV! * C2,B4,AMZ-ku e T-12) (ESPN HD) (>Fox Sports Arg)

INGLATERRA B: 13h - Coventry City x Middlesbrough (Internet) INGLATERRA C: 15h20 -Huddersfield Town x Brentford Londres (Internet)

 ...................
ESPANHA 15h - Santander x Getafe / Espanyol x Granada
17h - Real Sociedad x Atletico de Madrid (>ESPN LatinAmerica)
19h - Betis Sevilla x Sevilla
..........................
ITALIA15h - Roma x Cesena (RAI-i) (>Meridiano TV Ven.)
17h45 - Atalanta x Juventus (Rede TV! * C2,B4,AMZ-ku e T-12) (ESPN HD) (RAI-i)

ITALIA B12h - Cittadella x Torino / Hellas Verona x Juve Stabia
......................
ALEMANHA 12h30 - Schalke 04 x VfB Stuttgart (Esporte Interativo * C2 e C1) (BandSports * B4) (ESPN-i) (>Gol TV latino)
15h30 - Kaiserslautern x Werder Bremen (>Gol TV latino)

.............................
PORTUGAL18h30 - Beira Mar Aveiro x Maritimo Funchal (Internet)

 ..................
GRECIA
13h15 - Ergotelis x AEK Atenas
13h15 - Asteras Tripolis x PAS Giannina (ERT World * NSS-806)
15h30 - PAOK Salonica x Panionios (ERT World * NSS-806)

 ....................
FRANÇA - Copa :
12h45 - Compiegne x Lille (Internet)
17h45 - Nice x Rennes (Esporte Interativo * C2 e C1)

................................
AMERICA do SUL :
...............
BRASIL - Estaduais :

RJ-Rio de Janeiro :
17h - Fluminense x Friburguense (Premiere)
19h30 - Flamengo x Bonsucesso (Premiere) (Premiere-Int)
................
SP-São Paulo :
17h - Portuguesa x Paulista Jundiai /Ituano x Guaratingueta / Corinthians x Mirassol
(Premiere-Int)
(os 3 jogos no Premiere)

19h30 - XV de Piracicaba x Santos (SporTV)
19h30 - Guarani Campinas x Oeste Itapolis / Comercial Rib. Preto x Linense
(ambos no Premiere)
.................
RS-Rio Grande do Sul:
17h - Ceramica Gravatai x Juventude Caxias do Sul (Premiere)
20h30 - Novo Hamburgo x Sao Jose Pto. Alegre (TVCom-RS) 21h - Gremio x Lajeadense (Premiere)
....................
SC-Santa Catarina :
17h - Atletico de Ibirama x Criciuma (Premiere)
19h30 - Figueirense x Marcílio Dias (Premiere)
....................
GO-Goiás :
17h - Rio Verde x Atletico Goianiense (Premiere)
.....................
AL-Alagoas:
16h - Murici x CSA (Pajuçara-REC-AL * IS-14c)
......................
PA-Pará :
20h30 - Independente Tucuruí x Remo (Cultura-PA * NSS-10)
.....................
MT-Mato Grosso:
19 - Rondonopolis x Mixto
....................
BRASIL - Copa SP de fut jr - sub-18 - semifinais:
16h - Atletico Paranaense x Corinthians
(Band * C2,C1,B4,NSS-10,EdS,AMZ-c) (BandSports * B4) (Rede Vida * C2) (TV Brasil * C2,C1,B4,NSS-10,NSS-806)
(ESPN Brasil) (SporTV)
 
......................
ARGENTINA - Copa Ciudad de Mendoza :
23h - Boca Jrs x Independiente (>Fox Sports Arg)

 .....................
URUGUAY - Copa Comunicaciones Antel :
20h00 - 3° lugar: Libertad-PAR x Penarol-URU (>Gol TV latino) 22h00 - Título: Olimpia-PAR x Nacional-URU (>Gol TV latino)

...........................
AMERICA CENTRAL e do NORTE :

MEXICO :
21h - Monterrey x Pumas UNAM (>Televisa)
21h - Cruz Azul x Pachuca (>Fox Sports+ Arg) (>Azteca Internacional)
 21h - Queretaro x Atlas Guadalajara (>Televisa)
23h - Chivas Guadalajara x Tijuana (>Telemundo-EUA)
23h - Santos Laguna x Jaguares Chiapas (>ESPN Dos Ven.)

ESTADOS UNIDOS - amistoso :
23h - Estados Unidos x Venezuela (>Meridiano TV Ven.) (Possivel: TvES * Venesat-c)

.............................
ASIA :

KUWAIT 11h25 - Al arabi x Al Shabab / Kazma x Al Salmiyah
(Kuwait Sport * Hispasat)

Via Internet


  • <input ... >


  •  


  •  

  •  







  •  





  •  

  •  


  •  










  •  


  •  

  •  

  •  

  •  



  •  




  •  


  •  





  •  

  •  











  •  




  • Programação Esportiva deste Sábado 21

    Janeiro 21, 2012

    sattotal

    Sábado - 21 janeiro
    ................................
    AFRICA - Copa das Nações :
    16h30 - Guinea Equatorial x Libia
    (ESPN-i)

    19h - Senegal x Zambia
    (Esporte Interativo * C2 e C1) (ESPN-i)

    Obs.: jogos vao ser no Gabao e na Guine Equatorial . O canal da Guiné Eq., RTVGE-Int * Telstar-12, está mostrando reportagens e mesas redondas sobre a Copa.
    Pode ser que transmitam algum dos jogos . Bom dar uma olhada tbm na TPAi Angola * Telstar-12)
    Na Europa a Eurosport vai transmitir todos os jogos .
    ............................
    EUROPA :

    ESCOCIA 10h30 - St. Mirren Paisley x Celtic Glasgow (Internet)
    13h - Rangers Glasgow x Aberdeen (Internet)

    ...................
    INGLATERRA: 10h45 - Norwich x Chelsea (ESPN Brasil) (ESPN HD)
    13h - Fulham x Newcastle (ESPN Brasil) (ESPN HD) (>Fox Sports Arg)
    13h - Queens Park Rangers x Wigan Athletic (>Fox Sports+ Arg)
    13h - Wolverhampton x Aston Villa (>as 18h na Fox Sports+ Arg)
    15h30 - Bolton Wrs x Liverpool (Rede TV! * C2,B4,AMZ-ku e T-12) (ESPN HD) (>Fox Sports Arg)

    INGLATERRA B: 13h - Coventry City x Middlesbrough (Internet) INGLATERRA C: 15h20 -Huddersfield Town x Brentford Londres (Internet)

     ...................
    ESPANHA 15h - Santander x Getafe / Espanyol x Granada
    17h - Real Sociedad x Atletico de Madrid (>ESPN LatinAmerica)
    19h - Betis Sevilla x Sevilla
    ..........................
    ITALIA15h - Roma x Cesena (RAI-i) (>Meridiano TV Ven.)
    17h45 - Atalanta x Juventus (Rede TV! * C2,B4,AMZ-ku e T-12) (ESPN HD) (RAI-i)

    ITALIA B12h - Cittadella x Torino / Hellas Verona x Juve Stabia
    ......................
    ALEMANHA 12h30 - Schalke 04 x VfB Stuttgart (Esporte Interativo * C2 e C1) (BandSports * B4) (ESPN-i) (>Gol TV latino)
    15h30 - Kaiserslautern x Werder Bremen (>Gol TV latino)

    .............................
    PORTUGAL18h30 - Beira Mar Aveiro x Maritimo Funchal (Internet)

     ..................
    GRECIA
    13h15 - Ergotelis x AEK Atenas
    13h15 - Asteras Tripolis x PAS Giannina (ERT World * NSS-806)
    15h30 - PAOK Salonica x Panionios (ERT World * NSS-806)

     ....................
    FRANÇA - Copa :
    12h45 - Compiegne x Lille (Internet)
    17h45 - Nice x Rennes (Esporte Interativo * C2 e C1)

    ................................
    AMERICA do SUL :
    ...............
    BRASIL - Estaduais :

    RJ-Rio de Janeiro :
    17h - Fluminense x Friburguense (Premiere)
    19h30 - Flamengo x Bonsucesso (Premiere) (Premiere-Int)
    ................
    SP-São Paulo :
    17h - Portuguesa x Paulista Jundiai /Ituano x Guaratingueta / Corinthians x Mirassol
    (Premiere-Int)
    (os 3 jogos no Premiere)

    19h30 - XV de Piracicaba x Santos (SporTV)
    19h30 - Guarani Campinas x Oeste Itapolis / Comercial Rib. Preto x Linense
    (ambos no Premiere)
    .................
    RS-Rio Grande do Sul:
    17h - Ceramica Gravatai x Juventude Caxias do Sul (Premiere)
    20h30 - Novo Hamburgo x Sao Jose Pto. Alegre (TVCom-RS) 21h - Gremio x Lajeadense (Premiere)
    ....................
    SC-Santa Catarina :
    17h - Atletico de Ibirama x Criciuma (Premiere)
    19h30 - Figueirense x Marcílio Dias (Premiere)
    ....................
    GO-Goiás :
    17h - Rio Verde x Atletico Goianiense (Premiere)
    .....................
    AL-Alagoas:
    16h - Murici x CSA (Pajuçara-REC-AL * IS-14c)
    ......................
    PA-Pará :
    20h30 - Independente Tucuruí x Remo (Cultura-PA * NSS-10)
    .....................
    MT-Mato Grosso:
    19 - Rondonopolis x Mixto
    ....................
    BRASIL - Copa SP de fut jr - sub-18 - semifinais:
    16h - Atletico Paranaense x Corinthians
    (Band * C2,C1,B4,NSS-10,EdS,AMZ-c) (BandSports * B4) (Rede Vida * C2) (TV Brasil * C2,C1,B4,NSS-10,NSS-806)
    (ESPN Brasil) (SporTV)
     
    ......................
    ARGENTINA - Copa Ciudad de Mendoza :
    23h - Boca Jrs x Independiente (>Fox Sports Arg)

     .....................
    URUGUAY - Copa Comunicaciones Antel :
    20h00 - 3° lugar: Libertad-PAR x Penarol-URU (>Gol TV latino) 22h00 - Título: Olimpia-PAR x Nacional-URU (>Gol TV latino)

    ...........................
    AMERICA CENTRAL e do NORTE :

    MEXICO :
    21h - Monterrey x Pumas UNAM (>Televisa)
    21h - Cruz Azul x Pachuca (>Fox Sports+ Arg) (>Azteca Internacional)
     21h - Queretaro x Atlas Guadalajara (>Televisa)
    23h - Chivas Guadalajara x Tijuana (>Telemundo-EUA)
    23h - Santos Laguna x Jaguares Chiapas (>ESPN Dos Ven.)

    ESTADOS UNIDOS - amistoso :
    23h - Estados Unidos x Venezuela (>Meridiano TV Ven.) (Possivel: TvES * Venesat-c)

    .............................
    ASIA :

    KUWAIT 11h25 - Al arabi x Al Shabab / Kazma x Al Salmiyah
    (Kuwait Sport * Hispasat)

    Via Internet


  • <input ... >


  •  


  •  

  •  







  •  





  •  

  •  


  •  










  •  


  •  

  •  

  •  

  •  



  •  




  •  


  •  





  •  

  •  











  •  




  • Rali de Monte-Carlo em HD no Eurosport

    Janeiro 21, 2012

    sattotal

    Pelo quarto ano consecutivo, o Eurosport é o difusor pan-europeu anfitrião do Rali de Monte-Carlo, a primeira prova do Campeonato do Mundo FIA de Ralis 2012 (WRC). O mais antigo dos ralis, nascido em 1911, é transmitido diariamente até 23 de Janeiro em todos os 59 países europeus cobertos pelo Eurosport, bem como na região Ásia-Pacífico pelo canal Eurosport Ásia-Pacífico.

    E pela primeira, um evento FIA WRC é filmado em HD nativa. A 80ª edição do Rali de Monte-Carlo conta com todas as "estrelas" do WRC, lideradas por Sébastien Loeb (França, Citroën), recordista da prova, onde já ganhou por 5 vezes, e 8 vezes vencedor do Campeonato do Mundo de Ralis. O percurso deste ano inclui passagens por todos os locais que contribuíram para a lenda do Rali de Monte-Carlo: Le Moulinet, Burzet, Saint-Bonnet-Le-Froid e Turini, troço que os pilotos vão disputar na noite de Sábado 21.

    Para seguir nos próximos dias no Eurosport:
    Sexta 20 Janeiro: melhores momentos do 3º dia às 22h00-22h30 no Eurosport
    Sábado 21 Janeiro: melhores momentos do 4º dia às 23h00-23h30 no Eurosport
    Domingo 22 Janeiro: melhores momentos do 5º dia às 23h00-23h30 no Eurosport
    Segunda 23 Janeiro: programa com o resumo da prova às 13h00-14h00 no Eurosport 2

    Rali de Monte-Carlo em HD no Eurosport

    Janeiro 21, 2012

    sattotal

    Pelo quarto ano consecutivo, o Eurosport é o difusor pan-europeu anfitrião do Rali de Monte-Carlo, a primeira prova do Campeonato do Mundo FIA de Ralis 2012 (WRC). O mais antigo dos ralis, nascido em 1911, é transmitido diariamente até 23 de Janeiro em todos os 59 países europeus cobertos pelo Eurosport, bem como na região Ásia-Pacífico pelo canal Eurosport Ásia-Pacífico.

    E pela primeira, um evento FIA WRC é filmado em HD nativa. A 80ª edição do Rali de Monte-Carlo conta com todas as "estrelas" do WRC, lideradas por Sébastien Loeb (França, Citroën), recordista da prova, onde já ganhou por 5 vezes, e 8 vezes vencedor do Campeonato do Mundo de Ralis. O percurso deste ano inclui passagens por todos os locais que contribuíram para a lenda do Rali de Monte-Carlo: Le Moulinet, Burzet, Saint-Bonnet-Le-Froid e Turini, troço que os pilotos vão disputar na noite de Sábado 21.

    Para seguir nos próximos dias no Eurosport:
    Sexta 20 Janeiro: melhores momentos do 3º dia às 22h00-22h30 no Eurosport
    Sábado 21 Janeiro: melhores momentos do 4º dia às 23h00-23h30 no Eurosport
    Domingo 22 Janeiro: melhores momentos do 5º dia às 23h00-23h30 no Eurosport
    Segunda 23 Janeiro: programa com o resumo da prova às 13h00-14h00 no Eurosport 2

    Eutelsat suspende difusão de Roj TV

    Janeiro 21, 2012

    sattotal

    A Eutelsat suspendeu a presença da estação televisa curda Roj TV nos seus satélites – neste caso, Eurobird 9A/9º Este e Atlantic Bird 7/7º Oeste – na sequência da decisão do tribunal de Copenhaga (Dinamarca) em condenar este canal por apoiar ou incentivar a participação no Partido dos Trabalhadores do Curdistão (PKK), considerado uma organização terrorista pela União Europeia.

    O operador paneuropeu adianta num comunicado ter tomado esta decisão para não ser considerado cúmplice de uma actividade terrorista, pedindo igualmente aos distribuidores que difundem Roj TV através de capacidades alugadas nos seus satélites para suspenderem a transmissão deste canal

    Eutelsat suspende difusão de Roj TV

    Janeiro 21, 2012

    sattotal

    A Eutelsat suspendeu a presença da estação televisa curda Roj TV nos seus satélites – neste caso, Eurobird 9A/9º Este e Atlantic Bird 7/7º Oeste – na sequência da decisão do tribunal de Copenhaga (Dinamarca) em condenar este canal por apoiar ou incentivar a participação no Partido dos Trabalhadores do Curdistão (PKK), considerado uma organização terrorista pela União Europeia.

    O operador paneuropeu adianta num comunicado ter tomado esta decisão para não ser considerado cúmplice de uma actividade terrorista, pedindo igualmente aos distribuidores que difundem Roj TV através de capacidades alugadas nos seus satélites para suspenderem a transmissão deste canal

    Confira os Jogos deste Sábado 21

    Janeiro 21, 2012

    sattotal

    Sábado - 21 janeiro
    ................................

    (Rede TV! * C2,B4,AMZ-ku e T-12)
    15h30 - Inglaterra: Bolton Wrs x Liverpool
    17h45 - Italia: Atalanta x Juventus

    (Esporte Interativo * C2 e C1)
    12h30 - Alemanha: Schalke 04 x VfB Stuttgart
    17h45 - França-Copa : Nice x Rennes

    (BandSports * B4)
    12h30 - Alemanha: Schalke 04 x VfB Stuttgart
    16h - Copa SP sub-18: Atletico Paranaense x Corinthians

    (ERT World * NSS-806)
    13h15 - Grecia: Asteras Tripolis x PAS Giannina
    15h30 - Grecia: PAOK Salonica x Panionios

    (Pajuçara-REC-AL * IS-14c)
    16h - Alagoas: Murici x CSA Maceió

    (Cultura-PA * NSS-10)
    20h30 - Pará: Independente Tucuruí x Remo

    (Band * C2,C1,B4,NSS-10,EdS,AMZ-c)
    16h - Copa SP sub-18: Atletico Paranaense x Corinthians

    (TV Brasil * C2,C1,B4,NSS-10,NSS-806)
    16h - Copa SP sub-18: Atletico Paranaense x Corinthians

    (Rede Vida * C2)
    16h - Copa SP sub-18: Atletico Paranaense x Corinthians

    (Kuwait Sport * Hispasat)
    11h25 - KUWAIT: Al arabi x Al Shabab ou Kazma x Al Salmiyah

    (Possivel: TvES * Venesat-c)
    23h - Amistoso: Estados Unidos x Venezuela      

    Confira os Jogos deste Sábado 21

    Janeiro 21, 2012

    sattotal

    Sábado - 21 janeiro
    ................................

    (Rede TV! * C2,B4,AMZ-ku e T-12)
    15h30 - Inglaterra: Bolton Wrs x Liverpool
    17h45 - Italia: Atalanta x Juventus

    (Esporte Interativo * C2 e C1)
    12h30 - Alemanha: Schalke 04 x VfB Stuttgart
    17h45 - França-Copa : Nice x Rennes

    (BandSports * B4)
    12h30 - Alemanha: Schalke 04 x VfB Stuttgart
    16h - Copa SP sub-18: Atletico Paranaense x Corinthians

    (ERT World * NSS-806)
    13h15 - Grecia: Asteras Tripolis x PAS Giannina
    15h30 - Grecia: PAOK Salonica x Panionios

    (Pajuçara-REC-AL * IS-14c)
    16h - Alagoas: Murici x CSA Maceió

    (Cultura-PA * NSS-10)
    20h30 - Pará: Independente Tucuruí x Remo

    (Band * C2,C1,B4,NSS-10,EdS,AMZ-c)
    16h - Copa SP sub-18: Atletico Paranaense x Corinthians

    (TV Brasil * C2,C1,B4,NSS-10,NSS-806)
    16h - Copa SP sub-18: Atletico Paranaense x Corinthians

    (Rede Vida * C2)
    16h - Copa SP sub-18: Atletico Paranaense x Corinthians

    (Kuwait Sport * Hispasat)
    11h25 - KUWAIT: Al arabi x Al Shabab ou Kazma x Al Salmiyah

    (Possivel: TvES * Venesat-c)
    23h - Amistoso: Estados Unidos x Venezuela      

    Mais sobre mim

    Subscrever por e-mail

    A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

    Arquivo

    1. 2012
    2. J
    3. F
    4. M
    5. A
    6. M
    7. J
    8. J
    9. A
    10. S
    11. O
    12. N
    13. D
    1. 2011
    2. J
    3. F
    4. M
    5. A
    6. M
    7. J
    8. J
    9. A
    10. S
    11. O
    12. N
    13. D
    1. 2010
    2. J
    3. F
    4. M
    5. A
    6. M
    7. J
    8. J
    9. A
    10. S
    11. O
    12. N
    13. D
    1. 2009
    2. J
    3. F
    4. M
    5. A
    6. M
    7. J
    8. J
    9. A
    10. S
    11. O
    12. N
    13. D
    1. 2008
    2. J
    3. F
    4. M
    5. A
    6. M
    7. J
    8. J
    9. A
    10. S
    11. O
    12. N
    13. D